Examly題庫立即開始練習
專技高考-藥師(二)調劑學與臨床藥學111 年第 59 題單選題考點:老年糖尿病血糖目標考點:glyburide腎功能禁忌

陳女士73歲,158公分,58公斤,有type 2 DM,且有心衰竭病史,目前用藥:glyburide 2.5 mg PO BID、furosemide 40 mg PO QD、valsartan 40 mg PO QD、digoxin 0.25 mg PO QD、carvedilol 6.25 mg PO BID。最近檢測值:HbA1C 9.5%、serum creatinine 1.7 mg/dL、digoxin serum concentration 1.5 ng/mL。陳女士坦承沒有按時服用「一天兩次的藥」,主因是服藥後會感到心悸、頭暈而且手似乎會抖。應如何處置最適當?

A為避免DM併發症的發生, $\mathrm{HbA_{1C}}$ 應嚴格控制在 $7 \%$ 以下;應明確教育病人血糖控制的重要性,強調按時服藥
B服藥後有低血糖症狀,應降低glyburide劑量但增加頻次以穩定血糖波動
C服藥後有低血糖症狀,glyburide可改為pioglitazone,並向病人強調低血糖的症狀以及處置
D服藥後有低血糖症狀,glyburide可改為glipizide或glimepiride並從低劑量開始正確答案
答案與詳解
D
正確答案
73歲老年心衰竭+腎功能下降患者,glyburide引發低血糖症狀,應換用排泄較安全的SU類藥物(glipizide/glimepiride),從低劑量開始。

逐選項解析

A為避免DM併發症的發生, $\mathrm{HbA_{1C}}$ 應嚴格控制在 $7 \%$ 以下;應明確教育病人血糖控制的重要性,強調按時服藥老年糖尿病血糖目標✕ 易錯陷阱
73歲老年患者合併心衰竭,過度嚴格控制HbA1C<7%反而增加低血糖風險,對老年患者目標應較寬鬆(約7.5-8%)。題目重點是解決低血糖副作用問題,而非強調更嚴格控糖。此選項完全忽視了病人出現低血糖症狀的根本問題,且強調「按時服藥」反而可能加重傷害。
B服藥後有低血糖症狀,應降低glyburide劑量但增加頻次以穩定血糖波動glyburide腎功能禁忌✕ 易錯陷阱
glyburide本身在腎功能下降(此患者eGFR估算約28-30 mL/min,屬CKD Stage 4)的老年患者中,有活性代謝物蓄積導致持續性低血糖的問題,降低劑量並增加頻次並非根本解決,且增加頻次反而更增加服藥負擔,不符合病人依從性考量。
C服藥後有低血糖症狀,glyburide可改為pioglitazone,並向病人強調低血糖的症狀以及處置✕ 易錯陷阱
D服藥後有低血糖症狀,glyburide可改為glipizide或glimepiride並從低劑量開始✓ 正確

立即註冊,看完整詳解

這題的完整詳解,註冊就能看 · 每天 2 題免費

精選詳解
  • 完整逐選項解析
  • 秒殺解題技巧與破題關鍵
  • 關鍵知識表整理
  • 陷阱與易錯提醒
  • 同考點歷屆題庫連續刷題與錯題本

調劑學與臨床藥學 相關題目

想練更多調劑學與臨床藥學考古題?

Examly 收錄 50 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。

Examly