在測定酵素活性時,使用50 μL之血清,總反應體積為2 mL,340 nm波長之吸光變化為 0.0311/min。已知NADH之莫耳吸光度( )為 ,則酵素活性為多少 IU/L?
A5
B20
C50
D200正確答案
答案與詳解
ΔA/min ÷ ε = 0.0311/6220 = 5×10⁻⁶ mol/L/min = 5 µmol/L/min。乘總體積 2 mL 得 0.01 µmol/min (反應產物量),再除以血清量 0.05 mL × 換算 1L → 0.01/0.00005 = 200 IU/L。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。
