在修改疫苗計畫之後,某雞場主人想了解感染傳染性支氣管炎的盛行率比起先前的 是否有改變,在統計的信心水準為 之下,並容許盛行率估計誤差為 ,若不考慮母群體數,所需抽樣數約為下列何者?
A900正確答案
B450
C200
D100
答案與詳解
正確套用樣本數公式:n = Z²·p·(1-p)/d²。Z=2、p=0.1、1-p=0.9、d=0.02。分子=4×0.09=0.36,分母=0.0004,得 900,符合 95% 信心水準與 ±2% 誤差。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。
