Examly題庫立即開始練習
專技普考-不動產經紀人不動產估價概要106 年第 27 題單選題

某建物已完工 5 年,面積 ,目前重建成本單價為新臺幣 3 萬元/ ,殘餘價格率為 5%、經濟耐用年數為 50 年,請問該建物累積折舊額為多少?

A28.5萬元正確答案
B30萬元
C94.2153萬元
D99.174萬元
答案與詳解
A
正確答案
總成本為100㎡×每平方公尺3萬元=300萬元。採定額法,5年累積折舊額=300萬元×(1-5%)×5/50=28.5萬元,因此選 A。

為什麼答案是 A

依題示數值計算,累積折舊額為28.5萬元。

載入中…

不動產估價概要 相關題目

想練更多不動產估價概要考古題?

Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。

黑皮