一犬舍有100隻狗,在3月28日有5隻狗發生傳染性氣管支氣管炎,4月3日又發生10個新病例,4月5日再發生5個新病例,發病病程10天,犬隻總數在3月及4月並未改變,則4月的犬隻傳染性氣管支氣管炎發生率(incidence rate)最接近下列何者?
A5%
B10%
C15%正確答案
D20%
答案與詳解
4月新病例=10+5=15例;4月初的風險族群(at risk)=100-3月已發病5=95;發生率=15/95≈15.8%,最接近15%。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。
