圖示鋼梁 E = 210 GPa、I = 119×10 mm 、L = 3.5 m,承載均佈荷重 q = 9.5 kN/m,A 處為滑動支承(sliding support),B 處為彈力常數 k = 24 EI/L 之垂直支撐彈簧。此梁的最大撓度(deflection)為何?

A2.38 mm
B13.07 mm
C10.69 mm
D14.28 mm正確答案
答案與詳解

正確答案。最大撓度發生在A點。δ_A = δ_B + |δ_B/A| = qL⁴/24EI + 5qL⁴/24EI = 6qL⁴/24EI = qL⁴/4EI。代入數值計算約為 14.26~14.28 mm。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。
