若你家至辦公室的通勤時間為平均 分鐘標準差 分鐘的常態分配。若你希望有 的機率確信能趕上 PM 在辦公室的約見,則你最晚必須在約見前幾分鐘出門?
A
B
C正確答案
D
答案與詳解
通勤時間 X 需滿足 P(X ≤ T) = 0.95。標準化後 P(Z ≤ (T-40)/10) = 0.95。查表得單尾 95% 的 Z=1.645,解方程式 (T-40)/10 = 1.645,得 T = 56.45。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。
