Examly題庫立即開始練習
專技高考-營養師食品衛生與安全104 年第 32 題單選題

將 20 mL 含有 8%有效氯之漂白水,加入 20 公升之水中,所配成之消毒水其有效氯濃度為多少 ppm?

A200
B160
C120
D80正確答案
答案與詳解
D
正確答案
20 mL × 8% = 1.6 g = 1600 mg 有效氯。溶於 20 L 水中,濃度 = 1600 mg ÷ 20 L = 80 mg/L = 80 ppm。

為什麼答案是 D

20 mL × 8% = 1.6 g (=1600 mg 有效氯,假設溶液密度約 1 g/mL)。1600 mg ÷ 20 L = 80 mg/L = 80 ppm。

載入中…

食品衛生與安全 相關題目

想練更多食品衛生與安全考古題?

Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。

黑皮